Ваше имя:
Ваш телефон:
Русские буквы

Мы не заставим Вас долго ждать!

Звоните!
spacer
Кто мы

Объединение Радонеж

∗ ∗ ∗

Наша команда

∗ ∗ ∗

Наша концепция

∗ ∗ ∗

ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

spacer
События

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЕ

Можайский беспредел 2

Публикации

∗ ∗ ∗

Статьи и документы

spacer
Страхование

ПО ВОПРОСАМ СТРАХОВАНИЯ

8 (963) 770-66-15

Страхование заключенных

Забота о здоровье осужденных

Застрахованные солдаты

spacer
Внимание!
Просмотр темы
Православный центр духовной помощи и правовой защиты. | Суд | Обсуждение судебных решений...
Автор Жалоба в Верховный Суд
Savenkov
Администратор

Опубликовано 18-10-2016 06:10
Председателю Верховного Суда РФ
Лебедеву В. М.,
121260, г. Москва, ул. Поварская дом 15,
Копия: Председателю Брянского областного суда,
241050, г. Брянск, ул. Крахмалёва, д. 59.
от обвиняемого Шилова Сергея Яковлевича,
адрес для корреспонденции:
129281, г. Москва, ул. Енисейская д. 25, кв. 186,
тел. 8-495-470-42-41, 8-963-992-18-61.
Адрес электронной почты: nv1917@mail.ru
дело № 2-12/2016

ЖАЛОБА

В производстве Брянского областного суда находится уголовное дело № 2-12/2016, которое по ходатайству подсудимых будет рассмотрено коллегией присяжных заседателей.
При процедуре отбора кандидатов в присяжные заседатели и формированием коллегии присяжных заседателей по делу № 2-12/2016 мои права гарантированные мне ч. 3 ст. 15 Конституции РФ нарушены.
В соответствии с ч. 1 ст. 326 УПК РФ по распоряжению председательствующего секретарь судебного заседания или помощник судьи производит отбор кандидатов в присяжные заседатели из находящихся в суде общего и запасного списка путем случайной выборки.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ, ФЗ от 26.06.2008 г № 102 ФЗ « Об обеспечении единства измерений» любые нормативно правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
Выбор присяжных путем, методом случайной выборки непосредственно затрагивает мои права, так как судом формируется коллегия суда присяжных заседателей, которая в дальнейшем будет выносить вердикт по моему делу и признавать или не признавать меня виновным в инкриминируемых деяниях.
На мой запрос в Министерство юстиции РФ о наличии государственной регистрации нормативно правовых актов по методикам, методам, программным продуктам отбора присяжных путем случайной выборки мною получен ответ от 04.10.2016 года № 01-112865/16 в котором указано:
«Акты, направленные на установление методов, методик отбора присяжных заседателей путем случайной выборки, программных продуктов по методам отбора присяжных заседателей путем случайной выборки на государственную регистрацию в Минюст России в установленном порядке не поступали».
Мои права гарантированные мне ч. 3 ст. 15 Конституции РФ, нарушены.
Списки присяжных заседателей формировались в алфавитном порядке, непонятным мне образом. Приглашенные кандидаты в присяжные заседатели все русские, хотя в Брянске проживает более 30 % других национальностей, в том числе, более 30 тысяч армян и более 20 тысяч таджиков. То есть методом случайной выборки в кандидаты присяжных должны были быть включены хотя бы 5 - 6 армян и 4 - 5 таджиков на 100 кандидатов. Однако, кроме русских в число присяжные не было включено ни одного представителя других национальностей.
В число обвиняемых по делу входят 3 армянина, 2 таджика и 8 русских. Вызывает законное недоумение почему так называемым методом случайной выборки в более чем 100 кандидатов в присяжные заседатели не вошли представители других национальностей.
Судья Тулегенов из 22 человек, прошедших процедуру отбора присяжных заседателей, исключил 2 человека по алфавитному списку (их фамилии были на последние буквы алфавита).
При формировании списка кандидатов в присяжные заседатели на судебное заседания были приглашены родственники и жены сотрудников ФСКН, ранее ведущих наше дело, жены сотрудников полиции, прокуратуры, судей, адвокатов, все это вызывает недоумение по применению метода случайного отбора Брянским судом при формировании коллегии присяжных заседателей.

В соответствии с п. 7 ст. 2 ФЗ от 05.02.2014 года № 3-ФКЗ « О Верховном Суде Российской Федерации»
ПРОШУ:

1. Направить запрос в Конституционный Суд Российской Федерации по ч. 1 ст. 326 УПК РФ о её соответствии ч. 3 ст. 15 Конституции РФ, в части обязанности регистрации актов, направленные на установление методов, методик отбора присяжных заседателей путем случайной выборки, программных продуктов по методам отбора присяжных заседателей путем случайной выборки на государственную регистрацию в Минюст России в установленном порядке.

2. Представить в наш адрес и в адрес Брянского суда разъяснение по вопросу единообразия судебной практики по отбору присяжных заседателей методом отбора случайной выборки в части применения методов, методик, учитывающих национальный состав кандидатов в присяжные заседатели.

Приложение:

1. Ответ Минюста от 04.10.2016 года об отсутствии зарегистрированных методик отбора присяжных 1 л.

«18» октября 2016 года / Шилов С.Я. /
Послать приватное сообщение
Перейти на форум: